槍岳表銀座縱走│行程懶人包

此篇文章將會與螢幕前的你分享,我們去日本槍岳表銀座縱走的路線!包含從第一天如何從名古屋前往
松本火車站、如何從松本火車站前往中房溫泉,以及實際登山過程花費的時間、每天的餐食給大家參考。
在文章開始前邀請讀者們追蹤我們的粉絲專頁,也可以針對先前針對槍岳寫的兩篇文章先進行閱讀。

?加入卡波 Facebook 粉專

?追蹤卡波 Instagram

?訂閱卡波 Youtube 頻道

必看:入住日本山屋必看的10件事!

必看:10間日本高級山屋懶人包

槍岳表銀座縱走行程計劃書│文章Menu

1.Day1 台北桃園-名古屋中部機場-松本-飯店住宿(Ace Inn Matsumoto)
2.Day2 飯店住宿(Ace Inn Matsumoto)-中房溫泉-燕山莊登山口-合戰小屋-燕山莊
3.Day3 燕山莊-燕岳-燕山莊-大天莊-大天井岳-大天莊
4.Day4 大天莊-大天井山莊-西岳小屋-大槍山莊-槍岳山莊-槍岳
5.Day5 槍岳-橫尾山莊-上高地巴士轉運站-新宿

【Day1】台北桃園/名古屋中部機場-松本-Ace Inn Matsumoto 

松本JR交通

行程說明:抵達日本後先搭名鐵至名古屋(時刻表)再轉乘JR到松本(時刻查詢)。

班機:Airaisa DJ804航班 /上午11:25 -下午03:05

住宿:Ace Inn Matsumoto(離松本車站僅1分鐘)

交通:
1.中部機場-名
古屋:名鐵(交通參考) ,可購買Klook票券較便宜,但記得要列印出車票
2.名古屋車站-松本站:轉乘JR線(可下載乘車換內APP(IOS/AND)查詢時刻表)

備註:如擔心隔天會賴床,前一天可至飯店旁的7-11先購買早餐

【Day2】飯店住宿(Ace Inn Matsumoto)-中房溫泉-燕山莊登山口-合戰小屋-燕山莊 

槍岳表銀座縱走

行程說明:起床整裝後至松本站搭5:58大糸線到6:28穗高站,轉搭中房溫泉接駁車(時刻表)到中房溫泉後,步行至燕岳登山口投遞登山計畫書,開始為期4天的槍岳表銀座山岳縱走。中房溫泉一路至燕山莊,都是上坡,有點陡又不會太陡,距離約4.5k,3個小時到合戰小屋,享受清涼可口的西瓜(800日圓)後,再續行1個小時就到燕山莊了。燕山莊到燕岳來回1小時,可視情況決定要當天前往或是隔天看完日出後前往。

交通
1. JR松本駅-穗高駅(時刻表)
2. 中房溫泉接駁車6:40-7:35(時刻表)

登山行程(以下為日本實際時間):

08:05燕岳登山口1450m(2hr) →10:05抵達合戰小屋2350m(1hr)→11:10用餐完畢啟程(1hr5min)→12:20燕山莊2704m(1hr10min)

餐食:早餐:便利商店 /午餐:合戰小屋或登山糧食 /晚餐:燕山莊(含在住宿內)

備註:
1.中房溫泉接駁車並不是全年都有,請留意官網訊息
2.中房溫泉接駁車為小型巴士,抵達後記得盡快去排隊
3.登山計劃書可事先在台寫完並列印出來(下載登山計畫書)

【Day3】燕山莊-燕岳-燕山莊-大天莊-大天井岳-大天莊

大天井岳

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

行程說明:早上起床看日出,看完日出吃早餐。六點出發燕岳,七點從燕山莊離開前往大天莊。一路上幾乎是平緩的稜線非常好走,最後500m陡上至大天莊

登山行程(以下為日本實際時間):

05:00燕岳早餐→05:45出發燕岳(5min)→05:50抵達海豚眼拍照景點(1hr20min)→06:10抵達燕岳山頂(30min)→06:40抵達燕山莊→07:30啟程前往大天莊(30min)→08:00抵達巨石陣(2hr)→10:00三叉路口(40min)→10:40抵達大天莊→休息→12:30大天莊(10min)→12:40大天井岳

餐食:早餐:燕山莊住宿包含 /午餐:燕山莊便當 /晚餐:大天莊住宿包含

備註:Day2我們大約10點多就抵達大天莊,午餐可以直接在這裡用餐,不用購買燕山莊的便當!

【Day4】大天莊-西岳小屋-大槍山莊-槍岳山莊-槍岳-槍岳山莊

槍岳

行程說明:早上起床看日出,看完日出吃早餐。六點從大天莊離開,會先經過較裸露的地形抵達大天井山莊,經過大天井山莊後會上至稜線越過多個小型假山頭,再抵達西岳小屋。西岳小屋前往槍岳有兩條路,一條是先下至殺生小屋,再陡上至槍岳山莊,此路線路程較長但較不陡峭裸露;另一條是往大槍(槍岳)山莊路線,沿途地勢裸露且陡峭,經過路段多為稜線會經過更多木梯、鐵梯。抵達大槍山莊後再往前推進約1小時後,即可抵達槍岳山莊。

登山行程(以下為日本實際時間):

04:50日出時間→05:00早餐用餐→05:50大天莊出發(50min)→06:40大天井山莊(2hr10min)→08:50西岳小屋(3hr30min)→12:20大槍山屋(1hr20min)→13:40槍岳山莊。16:15出發槍岳(20min)→16:35槍岳山頂→17:10槍岳山莊

餐食:早餐:大天莊住宿包含 /午餐:購買大天莊便當 /晚餐:槍岳山莊住宿包含

備註:
1.因Day3路程較長,大家可視情況決定是否要在大天莊購買便當作為Day3午餐。如不購買便當,大槍山莊的拉麵不失為一個午餐的選擇

【第5天】槍岳山莊-橫尾山莊-上高地巴士轉運站-新宿

槍岳表銀座縱走

行程說明:一樣早上約5點起床早餐看日出,六點準時出發,本日行程最長共21k。從槍岳至槍沢山莊一路陡下,陡下至槍沢山莊前路況會趨緩。從槍沢山莊行進至橫尾山莊距離上高地仍有11k,約3-4小時。中間有橫尾山莊、德澤山莊、明神館、嘉門次小屋皆可選擇用午餐。沿路會經過小梨平露營場,如果時間充裕可以在這裡泡湯沖洗,搭上往新宿的長途巴士回到市區,搭乘16:15的上高地-新宿 highwaybus。(時刻查詢點此)

登山行程(以下為日本實際時間):

6:00槍岳山莊(30min) →6:30殺生小屋(1hr10min)→08:40紮營營地(40min)→09:20槍沢山莊(1hr40min) →11:00橫尾山莊(1hr20min)→12:20德澤園(2hr)→14:20小梨平露營區(洗澡)→15:30小梨平露營區(洗完離開)→15:40上高地公車站 

餐食:早餐:槍岳山莊住宿包含 /午餐:購買槍岳山莊便當 /晚餐:自理

住宿:Super Hotel Shinjuku Kabukicho新宿歌舞伎町超級酒店

備註:回程highwaybus建議提前預訂,我們前一天才預訂發現其中一個時段已經滿班,嚇到趕快線上付費。另外需注意線上付款有分需要列印跟不需要列印的選項,詳情可參考此文章(入住日本山屋前必看的10件事!│槍岳表銀座縱走)